Наши достижения

За время своего существования коллектив лицея во главе с директором — Заслуженным учителем школ России, кандидатом педагогических наук Валентином Николаевичем Самусенко добился высоких результатов:

2021 год

ТОГАОУ «Мичуринский лицей» стал лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2021» в номинации «Лучшая инновационная образовательная организация – 2021». Директору лицея В.Н. Самусенко вручена медаль «500 лучших образовательных организаций страны – 2021», которая подтверждена дипломом лауреата конкурса.

2017 год

Лицей очередной раз вошёл в Топ-500 лучших школ России, а так же в Топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.

Лицей награждён дипломом лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательного учреждения и повышения качества образования — 2017».

Диплом 100 лучших школ 2017

Мичуринский лицей повторно вошёл в Топ-500 лучших школ России.

Мичуринский лицей вошёл в список школ области с наивысшим результатом ВПР по русскому языку и математике:

Мичуринский лицей вошёл в Топ-500 лучших школ России.

2014 год

Мичуринский лицей и руководитель кафедры английского языка Я.А.Самусенко получили благодарности от международной некоммерческой организации IREX за приём коллег из США в рамках программы обмена Teachers for Global Classrooms.

2013 год

Мичуринский лицей вошел в ТОП-30 Всероссийского рейтинга школ повышенного уровня, составленного агенством РИА «Новости» в рамках проекта «Социальный навигатор»

Мичуринский лицей вошел в число лауреатов конкурса «100 лучших школ России» финал, которого прошел в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России»

2010 год

Лауреат IV Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании», награжден дипломом и памятным призом «Жемчужина российского образования».

Победитель областного конкурса «Лучший педагогический коллектив».

2009 год

Самусенко В.Н. стал победителем регионального конкурса «Лучший директор образовательного учреждения».

2008 год

Призер областного конкурса сайтов общеобразовательных учреждений.

Призер областного конкурса воспитательных систем.

Дипломант I степени IV Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений.

2007 год

Победа в областном конкурсе проектов «Модели оптимизации сети общеобразовательных учреждений Тамбовской области».

Победа в областном конкурсе проектов по реализации профильного обучения в Тамбовской области «Профильная школа Тамбовщины».

2006 год

Победа в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО.

2005 год

Победитель областного конкурса «Лучшие школы Тамбовщины — 2005».

Хрустальная медаль Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной за создание системы дополнительного профильного образования.

2004 год

Серебряная медаль IV Московского международного салона инноваций и инвестиций за разработку концепции школы полного дня.

Финалист Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» (второе место в номинации «Школа педагогического поиска»).

Кубок победителя Всероссийского конкурса инновационных идей, концепций, проектов, программ и технологий Российского образовательного форума за разработку модели школы полного дня.

2003 год

Лауреат конкурса программ с вручением Почетного Знака VII Московской Международной выставки–форума «Школа-2003» за разработку и внедрение 55-балльной оценочной шкалы.

2002 год

Лауреат конкурса программ с вручением Почетного Знака VI Московской Международной выставки–форума «Школа-2002» за разработку проекта «Создание единого образовательного пространства в образовательной модели УВК детский сад – Мичуринский лицей-интернат – университет».

Медаль VI Московской Международной выставки–форума «Школа-2002» за проведение мастер–класса «Предпрофильная подготовка в системе непрерывного образования».

Дипломом лауреата премии Федеральной целевой программы «Одаренные дети» президентской программы «Дети России» за особый вклад в работу с одаренными детьми награжден директор Мичуринского лицея Самусенко В.Н.

2001 год

Дипломант V Московской Международной выставки «Школа-2001» за разработку программы «Поиск нестандартных форм и методов обучения математике».

Медаль V Московской Международной выставки «Школа-2001» за разработку и внедрение гувернерских занятий на английском языке.

Лауреат конкурса программ V Московской Международной выставки «Школа-2001» за разработку программы «Организация системы непрерывного образования в структурных подразделениях Мичуринского лицея-интерната».

В рейтинге «100 лучших школ России», составляемого журналом «Карьера» по данным органов управления образованием регионов, Мичуринский лицей занял 34 место в рейтинге школ и 7 место в рейтинге лицеев.

2000 год

Лауреат конкурса IV Московской международной выставки «Школа-2000» (Москва, Министерство образования Российской Федерации) за разработку «Концепции и программы по развитию личности ребенка» (Автор: Самусенко В.Н.)

1999 год

Лауреат Всероссийской научно-инженерной выставки «Молодые ученые — шаг в будущее»

1998 год

Лауреат Всероссийского конкурса «Школа года»