Волонтерская организация «Группа крови»

«Люди, которые готовы посвятить время тому, чтобы стать частью истории» — именно так называют волонтеров!

Стремление творить добро, помогать тем, кто в этом нуждается – наверное это и есть самое великое, что есть в человеке. Ведь всем нам иногда бывает так важно найти того, кто бы мог помочь и поддержать в трудную минуту!

В сентябре 2018 года, в ТОГАОУ «Мичуринский лицей» был организован волонтерский отряд «Группа крови». Вступить в него может каждый, кто захочет посвятить свое время помощи людям.

Волонтерский отряд для лицея – это не просто организация, это менталитет, основанный на взаимовыручке и воспитание новых поколений, для которых добро, сострадание и помощь будут основными и ведущими качествами.

Работа отряда предусматривает проведение классных часов с ребятами младших классов, организацию выставок и благотворительных концертов, помощь пожилым людям и детям из детских домов.

Мы надеемся, что количество членов отряда с каждым годом будут только расти, и в ряды будут вступать новые люди с открытым сердцем и доброй душой!

В чём заключается понятие человечности? В первую очередь, в потребности привносить в мир доброту, любовь и счастье людям, так нуждающимся в улыбке, ободряющем слове и помощи.

За свою жизнь человек проходит долгий путь. Меняется его мировоззрение, безвозвратно уходят и появляются новые друзья, коллеги, увлечения, но есть то, что в человеке будет неизменно — это его группа крови.

Мы с тобой одной крови, ты и я, — отвечал Маугли. «Маугли», Редьярд Киплинг. Да, так любить, как любит наша кровь, Никто из вас давно не любит!

Волонтерский отряд объединяет разных людей. Но, несмотря на то, что все мы однажды покинем лицейские стены, «Группа крови» подобно незримой нити будет связывать всех тех, кто был, есть и будет его (её?) членом. У каждого будет своя судьба, но стремление творить добро, как группа крови, останется с нами навсегда.

Пушкарева Анастасия

Братство лицея — далеко не пустые слова, и каждый маленький лицеист уже знает об этом благодаря деятельности волонтёрского отряда «Группа крови» по направлению «Наставничество». Ученики средней школы, несмотря на большую нагрузку, с удовольствием уделяют внимание своим подопечным, помогая тем выполнять домашние задания и проводить различные конкурсы и мероприятия. Сами же малыши увлеченно общаются со старшими ребятами, перенимают их привычки, находят среди них друзей. «Мы довольны своим классом, уже со всеми подружились, переходить не хотим», — говорит волонтёр Елизавета Полякова, ученица 8А класса. Наставники учат своих воспитанников добру и терпимости, прививают им нормы поведения, принятые в обществе, помогают советом. Они — кладезь информации для маленьких почемучек: рассказывают и про важные события, и про интересные факты, относящиеся к конкретному периоду.

На наш взгляд, это направление — одно из самых продуктивных. В юных воспитателях развивается чувство ответственности, появляется уверенность в себе, а их подопечные обзаводятся ярким примером, так называемым, прототипом того человека, на которого они будут равняться в будущем. Сложно сказать, удастся ли в полной мере воплотить все задуманное, ведь каждый член нашей большой команды обладает огромным количеством идей, реализация которых потребует времени, но мы уверены, что вместе обязательно справимся. Привить доброту и духовность очень сложно, но нашим волонтёрам все нипочем, они всегда открыты к каждому и с нетерпением ждут пополнения в своих рядах. «Хочется, чтобы на волонтерство ходили все», — признается наставник 1А класса Татаринцев Артем. И мы полностью его поддерживаем: лицеисты, как мушкетёры, один за всех и все за одного, поэтому нелегкое дело воспитания требует посильной помощи каждого. Если твое сердце готово открыться каждому, а душа рвется на помощь, мы будем рады сотрудничеству. По всем вопросам обращайтесь к заместителю директора по воспитательной работе Устинкиной Яне Михайловне.

Осинкина Ирина

Одним из направлений деятельности волонтерского отряда «Группа крови» в ТОГАОУ «Мичуринский лицей» является тьюторство —  индивидуальные занятия членов отряда с детьми, находящимися на домашнем обучении по различным предметам школьной программы.

Эти уроки, по моему мнению, невероятно важны. Ведь они не только дают возможность узнавать дополнительную информацию, но и помогают волонтерам научится находить общий язык со своими сверстниками, позволяют почувствовать единство всех людей.

На данный момент в этом направлении работают лишь два члена «Группы крови» и проводят уроки по биологии и химии.

«Для меня работа в этом направлении – это возможность реализовать себя, помочь людям, нуждающимся в помощи. Она помогла мне в некотором роде изменить свои взгляды на жизнь: пришло понимание того, что все мы являемся единым человеческим обществом, и если мы будем помогать друг другу, поддерживать близких в трудных для них ситуациях, то этим мы будем лишь укреплять и усиливать благополучие человечества,» — так отзывается об этой работе Никитин Валера.

В ходе проводимых занятий прорабатываются и разбираются задания из школьной программы, а также нередко изучается какой-либо дополнительный материал, выходящий за рамки школы, который может быть интересен или полезен ученику.

Конечно, это пока лишь малая доля того, что можно и нужно было бы сделать. Но мы надеемся, что со временем ряды нашего отряда будут пополнятся новыми интересными и неравнодушными людьми.

Положение о волонтёрском отряде «Группа крови»

Календарный план работы волонтерского отряда «Группа крови»

План работы волонтерского отряда «Группа крови»

Наша работа