1 сентября стартует марафон открытий образовательных площадок, созданных в рамках национального проекта «Образование»

1 сентября, в День знаний в Тамбовской области будет дан старт работе образовательных площадок, созданных в 2021 году в рамках национального проекта «Образование».

В марафоне открытий примут участие глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Петровна Котельникова.

Трансляция марафона открытий пройдёт на площадке новой «Школы-ЭКОТЕХ» города Котовска, которая 1 сентября торжественно откроет свои двери для более чем 800 ребят.

К участию в областном марафоне открытий дистанционно присоединятся школы, колледжи и техникумы, центры творчества из 30 муниципальных образований области.

Областной марафон открытий станет отправной точкой начала творческой и плодотворной работы новых инновационных образовательных структур, созданных в Тамбовской области в 2021 году. Они позволят создать современные условия для обучения, формирования эффективной системы поддержки и развития способностей у детей и молодёжи.

Кроме того, происходящие в рамках национального проекта инфраструктурные изменения позволят обновить содержание программ дополнительного образования для 15 тыс. детей со всей области, реализовать современные программы профессионального обучения и дополнительного образования для детей с ОВЗ, студентам овладеть профессией на самом высоком уровне благодаря доступу к новому высокотехнологичному оборудованию.

Инновационные образовательные площадки будут использоваться максимально эффективно, они станут работать в тесном взаимодействии друг с другом, чтобы новая образовательная среда стала доступной максимальному числу педагогов, детей и молодёжи.

Прямая трансляция марафона открытий образовательных площадок, созданных в рамках национального проекта «Образование», будет вестись на ю-туб канале управления образования и науки области по ссылке.

Справочно:

В 2021 году в рамках национального проекта «Образование» в Тамбовской области:

создан Школьный технопарк на базе лицея № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина г. Тамбова;

создан Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы №5 «Научно-технологический центр имени И.В.Мичурина» г. Мичуринска (всего – 2);

отремонтировано 7 спортивных залов сельских школ (всего – 21);

создан 41 Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (всего – 95);

созданы современные условия обучения и воспитания в двух школах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Горельская и Знаменская школа-интернат) (всего – 5);

создан региональный Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Института повышения квалификации работников образования;

В системе среднего профессионального образования:

оснащены современным оборудованием 4 мастерских в Колледже торговли, общественного питания и сервиса по компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды» (всего – 17);

создан Центра опережающей профессиональной подготовки.

МЕСТО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-ЭКОТЕХ» (Тамбовская область, город Котовск, ул. Октябрьская, д. 38);

ДАТА: 1 сентября, 11.20;