ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ

Институтом истории, философии и политических наук Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в апреле 2021 года проводился конкурс творческих работ «Личность в истории и исторический процесс в человеческой судьбе».

Конкурс проходил среди обучающихся 10-11 классов средних школ и студентов средних профессиональных учебных заведений.

Организатором конкурса выступила кафедра истории России, историографии и источниковедения.

Темой конкурса стала эпоха Великих реформ Александра II. Конкурс был приурочен к 160-летию отмены крепостного права в Российской империи Участникам было предложено на основе изучения исторической литературы рассказать об этом историческом периоде в форме интервью с участником событий. Такая необычная форма была определена организаторами с целью развития творческого потенциала участников, предоставления им возможности воспроизведения исторического процесса «изнутри». В качестве «собеседника» можно было выбрать императора Александра II, министра военных дел Д.А. Милютина, а также условного персонажа – помещика, крестьянина или священника, — современников периода проведения реформ.

В конкурсе приняли участие школьники из пяти субъектов РФ: Костромской, Рязанской, Тамбовской, Тверской и Ульяновской областей.

Конкурсная комиссия в составе проректора по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидата исторических наук Владимира Анатольевича Горнова, директора института истории, философии и политических наук, кандидата исторических наук Оксаны Игоревны Амурской, и.о. заведующего кафедрой истории России, историографии и источниковедения, доктора исторических наук Анны Дмитриевны Поповой, профессора кафедры истории России, историографии и источниковедения, доктора исторических наук Ольги Дмитриевны Поповой рассмотрела работы и выбрала лучшие.

Обучающиеся Мичуринского лицея приняли активное участие в конкурсе и были отмечены:

• дипломом III степени — работа учащейся 10 класса Маховой Софьи Дмитриевны (учитель — Белякова Светлана Валерьевна);
  • сертификатами участников конкурса — работы учащихся 11 класса ТОГАОУ «Мичуринский лицей» Андреевой Дианы Романовны и Шевченко Валерии Вячеславовны (учитель — Полянская Людмила Ивановна).

Завершающим этапом конкурса стала серия онлайн-встреч с ведущими преподавателями РГУ.

Все участники были отмечены дипломами и сертификатами, учителя получили благодарственные письма.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ, А ТАКЖЕ ИХ НАСТАВНИКОВ С ДОСТИГНУТЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ!