Информация Рособрнадзора о ВПР

В дальнейшем ВПР будут только совершенствоваться, рассказали в ведомстве. Испытания — важная часть объективной оценки российских школ. Рособрнадзор планирует усовершенствовать процедуру проведения всероссийских проверочных работ, чтобы облегчить школам процесс заполнения итоговой таблицы результатов, отказ от ВПР не планируется, это всего лишь одна из контрольных работ, регулярно проводимых в каждой школе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. «Отказ от проведения ВПР не планируется. ВПР — это контрольные работы, результатами которых пользуются школы, муниципальные и региональные органы исполнительной власти, Минпросвещения и Рособрнадзор. Ключевым адресатом все же является школа», — рассказали в Рособрнадзоре. В ведомстве добавили, что получают от школ очень много откликов о том, что в настоящий момент это неотъемлемая составная часть школьной системы оценки качества образования. В том числе об этом говорят и школы, получившие высокие результаты по итогам оценки по модели PISA. В Рособрнадзоре видят в этих работах очень важные эффекты федерального уровня — по итогам ВПР удалось сформировать список школ с низкими результатами обучения, для которых сейчас организуется программа помощи, так называемый проект «500+».

С 15 марта по 21 мая пройдут ВПР для 4-х классов — по русскому языку, математике и окружающему миру, 5-х классов — русский язык, математика, история, биология, 6-х и 8-х классов — русский язык и математика, 7-х классов — русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика. Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все ученики 7-х классов напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку: английскому, немецкому или французскому. Обучающиеся 6-х и 8-х классов с 15 марта по 21 мая напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам — по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования, уточнили в ведомстве. ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.

График проведения ВПР в Мичуринском лицее будет размещён на сайте лицея в разделе «ЕГЭ, ОГЭ, ВПР» и на информационном стенде в нашем образовательном учреждении до 1 марта 2021 г.