Неделя гуманитарных дисциплин

В рамках недели гуманитарных дисциплин 25 января  в 6 А и 6 Б классах прошло внеклассное мероприятие «Красота человеческая», которое было подготовлено  учителем русского языка и литературы Шелковниковой Л.А.

Цель: духовное обогащение личности ребенка через знакомство с произведениями литературы, живописи, через беседу о красоте души.

Красота – понятие относительное. В разные времена представления о прекрасном менялись. Но неизменно красивым в лице человека оставалось отражение внутреннего вдохновения, чистоты чувств.

Ребята прочитали стихотворения различных поэтов на тему красоты человеческой души, после чего обсуждали их с учителем.

Учащиеся составили кодекс хорошего человека, пришли к выводу о том, чего бы добрый человек никогда не сделал, а что является его неотъемлемой обязанностью.

Каждый из ребят высказал свои мысли, пожелания.

В 5 Б (1 и 2 подгруппах) состоялась лингвистическая игра по русскому языку «Интеллектуальный марафон», подготовленная учителем русского языка и литературы Мантровой С.А.

Целью игры было обобщить знания учащихся по русскому языку и литературе, развивать потребность в расширении кругозора и углублении знаний по предметам.

Пятиклассники с увлечением отвечали на вопросы, разгадывали анаграммы и ребусы, решали лингвистические задачи. Большой интерес вызвали задания «Сказочного калейдоскопа», где нужно было определить название произведения по юмористическому описанию.

Игра вызвала интерес, мотивировала ребят к работе над творческими проектами по русскому языку и литературе.

В рамках недели прошло внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 Б (2) классе «В мире лингвистики» (учитель русского языка и литературы Мантрова С.А.).

Целью викторины было развитие познавательного интереса, навыков связной речи, аналитического мышления и творческих способностей.

Выполняя задания, ребята соревновались в эрудиции и знаниях фразеологии, морфемики, лексики. Самым интересным, по мнению шестиклассников, стало составление стихотворения по перепутанным строчкам. К викторине Чеботова Яна нарисовала газету «Наш любимый русский язык».

В рамках недели 25 января прошла интеллектуальная игра по истории России в гуманитарной подгруппе 10 Б класса (учитель истории Мантрова С.А.). Ребятам предложено было ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны, определить личность по описанию, установить соответствия событий, назвать авторов картин на исторические темы.