Наши достижения

За время своего существования коллектив лицея во главе с директором — Заслуженным учителем школ России, кандидатом педагогических наук Валентином Николаевичем Самусенко добился высоких результатов:

1994 год

Грант Международного фонда «Культурная инициатива»

1996 год

Международный сертификат (Нью-Йорк, США)

1998 год

Лауреат Всероссийского конкурса «Школа года»

1999 год

Лауреат Всероссийской научно-инженерной выставки «Молодые ученые — шаг в будущее»

2000 год

Лауреат конкурса IV Московской международной выставки «Школа-2000» (Москва, Министерство образования Российской Федерации) за разработку «Концепции и программы по развитию личности ребенка» (Автор: Самусенко В.Н.)

2001 год

Дипломант V Московской Международной выставки «Школа-2001» за разработку программы «Поиск нестандартных форм и методов обучения математике».

Медаль V Московской Международной выставки «Школа-2001» за разработку и внедрение гувернерских занятий на английском языке.

Лауреат конкурса программ V Московской Международной выставки «Школа-2001» за разработку программы «Организация системы непрерывного образования в структурных подразделениях Мичуринского лицея-интерната».

В рейтинге «100 лучших школ России», составляемого журналом «Карьера» по данным органов управления образованием регионов, Мичуринский лицей занял 34 место в рейтинге школ и 7 место в рейтинге лицеев.

2002 год

Лауреат конкурса программ с вручением Почетного Знака VI Московской Международной выставки–форума «Школа-2002» за разработку проекта «Создание единого образовательного пространства в образовательной модели УВК детский сад – Мичуринский лицей-интернат – университет».

Медаль VI Московской Международной выставки–форума «Школа-2002» за проведение мастер–класса «Предпрофильная подготовка в системе непрерывного образования».

Дипломом лауреата премии Федеральной целевой программы «Одаренные дети» президентской программы «Дети России» за особый вклад в работу с одаренными детьми награжден директор Мичуринского лицея Самусенко В.Н.

2004 год

Серебряная медаль IV Московского международного салона инноваций и инвестиций за разработку концепции школы полного дня.

Финалист Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» (второе место в номинации «Школа педагогического поиска»).

Кубок победителя Всероссийского конкурса инновационных идей, концепций, проектов, программ и технологий Российского образовательного форума за разработку модели школы полного дня.

2005 год

Победитель областного конкурса «Лучшие школы Тамбовщины — 2005».

Хрустальная медаль Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной за создание системы дополнительного профильного образования.

2006 год

Победа в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО.

2007 год

Победа в областном конкурсе проектов «Модели оптимизации сети общеобразовательных учреждений Тамбовской области».

Победа в областном конкурсе проектов по реализации профильного обучения в Тамбовской области «Профильная школа Тамбовщины».

2008 год

Призер областного конкурса сайтов общеобразовательных учреждений.

Призер областного конкурса воспитательных систем.

Дипломант I степени IV Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений.

2009 год

Самусенко В.Н. стал победителем регионального конкурса «Лучший директор образовательного учреждения».

2010 год

Лауреат IV Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании», награжден дипломом и памятным призом «Жемчужина российского образования».

Победитель областного конкурса «Лучший педагогический коллектив».

2013 год

Мичуринский лицей вошел в ТОП-30 Всероссийского рейтинга школ повышенного уровня, составленного агенством РИА «Новости» в рамках проекта «Социальный навигатор»

Мичуринский лицей вошел в число лауреатов конкурса «100 лучших школ России» финал, которого прошел в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России»

2014 год

Мичуринский лицей и руководитель кафедры английского языка Я.А.Самусенко получили благодарности от международной некоммерческой организации IREX за приём коллег из США в рамках программы обмена Teachers for Global Classrooms.