Национальный проект «Образование»

Победитель конкурсного отбора

ТОГАОУ «Мичуринский лицей» стало победителем в конкурсе  на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Реализация пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в рамках  федерального проекта  «Успех каждого ребёнка»  национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Перечень победителей конкурсного отбора определен приказом Министерства просвещения России от 17 апреля 2019 года.

Согласно решению конкурсной комиссии Министерства просвещения России на  реализацию мероприятий  по созданию научно-учебных лабораторий на базе лицея будет направлен грант  в размере 6 млн. рублей.

Центр научно-учебных лабораторий «Образование без границ» в рамках Федеральной сети научно-учебных лабораторий «Агрокуб»

Паспорт национального проекта «Образование»

Паспорт регионального проекта «Современная школа»

Паспорт регионального проекта «Успех каждого ребенка»

Паспорт регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

Паспорт регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Паспорт регионального проекта «Учитель будущего»

Паспорт регионального проекта «Молодые профессионалы»

Паспорт регионального проекта «Новые возможности для каждого»

Паспорт регионального проекта «Социальная активность»

Вводная информация о национальном проекте «Образование»

Национальный проект «Образование» является развитием одноименного приоритетного нацпроекта, стартовавшего в 2016 году. Его реализация рассчитана на 2019-2024 годы. Всего в него включены 10 подразделов — федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профобразования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Паспорт нацпроекта был утвержден 3 сентября 2018 года президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, реализация началась 1 января 2019 года. Куратор нацпроекта — вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководитель — министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Цель нацпроекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Всего на реализацию нацпроекта «Образование» планируется потратить 784,5 млрд руб., из них на проект «Современная школа» — 295,1 млрд руб. Из федерального бюджета будет направлено 723,3 млрд руб., из бюджетов субъектов РФ — 45,7 млрд руб., из внебюджетных источников — 15,4 млрд руб.

Национальный проект «Образование» на других информационных ресурсах

Портал «Будущее России. Национальные проекты»

Национальный проект «Образование» на сайте Управления образования и науки Тамбовской области