Профилактика суицидального поведения у подростков

Депрессивные состояния

Депрессивные состояния в подростковом возрасте проявляются иначе, чем у взрослых!

Признаки сниженного эмоционального фона, депрессии у подростков:

• плохое настроение,
  • чувство усталости,
  • нарушения сна,
  • жалобы на плохое самочувствие: головная боль, слабость и т.п.,
  • неусидчивость, беспокойство,
  • фиксация внимания на мелочах,
  • чрезвычайная эмоциональность,
  • замкнутость,
  • рассеянность внимания,
  • агрессивное поведение,
  • демонстративное непослушание.

Уважаемые родители!

Если вы обнаружили признаки депрессии у подростка или сомневаетесь, есть депрессивные признаки или нет, не ставьте диагноз сами!

Обратитесь за психологической помощью!

Помните: недопустимо ругать или критиковать ребенка, который находится в таком состоянии – это может спровоцировать суицидальные мысли!

Телефон доверия

Психологическая помощь для детей, подростков, родителей доступна по телефону доверия:

8-800-2000-122

При звонке на этот бесплатный номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь.

Каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Психологическая поддержка ребёнка в семье

• Подчеркивайте сильные стороны ребенка.
  • Показывайте, что вы удовлетворены его успехами и даже в случае неуспеха, вы все равно его любите.
  • Проводите с ребенком больше времени.
  • Замечайте все попытки ребенка справиться с заданием и говорите о них.
  • Позволяйте ребенку самостоятельно решать проблемы там, где это возможно.
  • Оценивая проступок ребенка, не оценивайте его личность.

Рекомендации родителям пятиклассников

• Следите за состоянием ребенка, обратите внимание на его настроение, на снижение успеваемости.
  • Пообщайтесь с классным руководителем, поинтересуйтесь, как ребенок адаптировался к новым условиям.
  • Чаще разговаривайте с ребенком, спрашивайте не только об успехах в учебе, но и о взаимоотношениях с одноклассниками.
  • Обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов.
  • Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на эмоциональное состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение еще одного ребенка и так далее), сообщите об этом классному руководителю. Именно с изменениями в семейной жизни часто объясняются внезапные перемены в поведении детей.

Помните: основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание, понимание.