Итоговое собеседование – 2020

До итогового собеседования осталась чуть больше недели – 12 февраля 2020 года.

Что нужно помнить об итоговом собеседовании?

Как поменялись требования к итоговому собеседованию – 2020

1. Учителя по-новому оценят задание № 2. В этом году максимальный балл увеличили с 19 до 20, потому что изменили критерии оценки в задании № 2. Сравните баллы:

2. Разработчики поменяли формулировку задания № 2. Теперь от выпускника требуют подробный пересказ текста, а в прошлом году нужен был просто пересказ. Сравните примеры формулировок:

Содержание заданий и время на подготовку в итоговом собеседовании-2020

Обращаем внимание и родителей, и девятиклассников, что критерии оценки лояльные. Итоговое собеседование – это экзамен на допуск к ГИА по русскому языку. Надо набрать 10 баллов из 20, то есть всего половину. Чтобы учесть возможные трудности при получении допуска, предлагаем ознакомиться с наиболее распространёнными ошибками прошлого года и не допускать их:

Задание 1. Орфоэпические ошибки в словах, где уже стоит знак ударения (имена собственные, термины, научно-публицистическая лексика); неверное склонение числительных.

Задание 2. Неоправданно длинные паузы в речи, искажение терминов, фактические ошибки при пересказе, нарушение логики изложения материала.

Задание 3. Большое количество речевых и грамматических ошибок. Малый объём монологического высказывания (нужно не менее 10 предложений!)

Задание 4. Односложные ответы, бедность синтаксических конструкций высказывания.

ВСЕМ  ДЕВЯТИКЛАССНИКАМ УДАЧИ В ПОЛУЧЕНИИ ДОПУСКА!