Гости из США

27 января наш лицей посетили гости из Соединенных Штатов Америки. Семейная пара с очаровательной двухлетней девочкой и яркая девушка-музыкант проводили уроки английского языка. Лицеистов поразили открытость этих людей, их искренность и доброта. Терпеливо исправляя ошибки, они смогли вселить уверенность во всех, кто еще сомневался, что их уровень достаточно высок, хотя и требует небольшой доработки. Основными ресурсами для успешной языковой практики гости назвали просмотр фильмов и чтение книг на английском языке.

Нам удалось поговорить с американцами и задать им несколько вопросов. Их восхитили примерные и умные ученики, но более всего то, что у нас имеется возможность разместить иногородних ребят в общежитии. Такого в США нет. Они довольны нашим уровнем образования и считают, что он на порядок выше, чем в Америке. При этом гости сами изучают русский язык и даже немного на нем разговаривают, отмечая, что процесс обучения занимает много времени, а сам язык довольно сложный по сравнению с английским, но им нравится структурированность наших правил и многообразие лексики.

В общем и целом, встреча оказалась продуктивной. Ученики поняли, в каком направлении им нужно работать, а гости познакомились с лицеем и твердо решили, что обязательно посетят его снова.