Торжественное открытие научно-учебных лабораторий «Агрокуб»

18 декабря 2019 г.  на базе ТОГАОУ «Мичуринский лицей» состоялось торжественное открытие научно-учебных лабораторий «Агрокуб» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Почетными гостями мероприятия стали вице-президент Российской академии наук Донник И.М., а также заместитель начальника управления образования и науки области Голубева Л.А., глава города Мичуринска Харников М.В, глава Мичуринского района Шеманаева Г.Н., ректор Мичуринского ГАУ Бабушкин В.А., директор МКУ «Дирекция по реализации программы развития города Мичуринска как Наукограда» Самусенко Е.В., директор ФГБНУ «ФНЦ им. И.В.Мичурина» Акимов М.Ю.

Проект по созданию сети лабораторий «Агрокуб», курируемый РАН, является пилотным. Победителями конкурсного отбора на территории страны в 2019 году стали семь образовательных организаций, одна их которых-ТОГАОУ «Мичуринский лицей».  На создание и оснащение лабораторий новейшим оборудованием лицею было выделено 12 миллионов рублей (6,0- средства федерального бюджета, 3,6 – средства областного бюджета, 2,4 –внебюджетные средства).

Основной задачей создания сети лабораторий «Агрокуб» является формирование интереса ребят к био- и генной инженерии, знакомство с научными методами, повышение престижа сельскохозяйственных профессий.

Функционирование лабораторий биотехнологии, биохимического анализа, генетики и физиологии растений позволяет проводить занятия в области естественнонаучных дисциплин в рамках дополнительного образования с обучающимися 5-11 классов не только лицея, но и с ребятами из других школ. Помощь в проектной, учебно-исследовательской деятельности обучающимся оказывают педагоги лицея, ученые агроуниверситета города, ФНЦ им. И.В. Мичурина, ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ).