Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности

17–18 декабря в Москве состоялся Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности. Мероприятие объединило ведущих российских экспертов в области формирования и оценки функциональной грамотности, специалистов Института содержания и методов обучения Российской академии образования, педагогов лучших школ по показателям международных исследований.

В рамках секций и круглых столов обсуждались вопросы формирования и оценки функциональной грамотности и развития у учащихся компетенций XXI века. Среди тем – читательская, естественно-научная, финансовая грамотность, педагогическое образование, передовые практики в учебном процессе.

В работе секции «Читательская грамотность» приняла участие Шелковникова Лариса Анатольевна, учитель русского языка и литературы ТОГАОУ «Мичуринский лицей», заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук. Она представила доклад на тему «Глубинная пропедевтика как один из компонентов эффективной работы по формированию читательской грамотности».

В пресс-конференции по итогам работы форума приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. Она информировала о запуске Министерством в начале года мониторинга по функциональной грамотности, по итогам которого будет создана система национальных заданий, разработанных на основе инструментария, используемого в международных сравнительных исследованиях.