Лаборатории «АгроКуб»

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе Мичуринского лицея созданы лаборатории, входящие в федеральную сеть научно-учебных лабораторий «АгроКуб», по следующим направлениям: агробиотехнология, биотехнология, генетика и селекция. В данных лабораториях дети на практике познакомятся с передовыми, современными технологиями, применяемыми в сельском хозяйстве. Это не только расширит область проектной деятельности учащихся, но и позволит им получить различные навыки работы в научно-учебных лабораториях:

• приготовление растворов и питательных сред для культивирования микроорганизмов и растительных тканей;
  • получение чистых и смешанных культур микроорганизмов;
  • клональное размножение растений на питательных средах invitro;
  • освоение методов молекулярной диагностики, выделения ДНК, полимеразной цепной реакции (ПЦР);
  • проведение исследований на наличие ГМО;
  • выявление наличия вирусов в клетках растения;
  • анализ пищевых продуктов на содержание сухих веществ, витаминов, влажности, сахара и т.д.;
  • экологический мониторинг продуктов на наличие вредных для здоровья веществ;
  • анализ на соответствие продуктов питания ГОСТ.

Данная деятельность обеспечит, с одной стороны, вклад в развитие у детей как универсальных учебных действий, так и специфических компетенций, умений самостоятельно осуществлять проектную, учебно-исследовательскую деятельность, а с другой стороны, способствует развитию интереса у учащихся к современному сельскому хозяйству.

Наши ученики с интересом включились в работу. Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала имени В.Г. Муханина предоставляет прекрасную возможность получения необходимых садоводам навыков на практике путем проведения практико-ориентированных семинаров. Также этому способствуют неоднократные экскурсии во Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина.

Доктор с.-х. наук, заслуженный работник с.-х. РФ, Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ) Игорь Викторович Муханин